Итоги месяца и Видео Еженедельной оценки ситуации на бирже от 2 августа 2020г.

Опубликовал , Август 2, 2020г., в 12 : 46 ПП Распечатать

Добрый день. С Вами Юрий ВПотоке.

Это очередная Еженедельная Оценка Ситуации на Бирже (прогноз по фондовому рынку). На этот раз от 2 августа 2020 г.

Если Вы ещё не подписаны и хотите получать полный вариант ЕОСБ, укажите своё имя и e-mail ниже:


Сначала, как обычно, общая еженедельная оценка ситуации на бирже за прошедшую неделю и ориентиры на следующую неделю по дневным интервалам индекса ММВБ.

Рынок продолжил рост на прошедшей неделе. Во вторник, 28 июля, успешно отработал техническую цель роста, указанную в предыдущем прогнозе, 2901,13п.

Кроме того, в понедельник с утра возникла следующая техническая цель роста 2924п., до которой в максимуме недели рынок не дошёл всего 4,65п. Эта цель, можно сказать, почти достигнута, и остаётся актуальной.

Если рост хорошо продолжится, тогда откроется следующая цель роста 2968,71п., на пути к которой есть ближний значимый уровень сопротивления – 2958,46п. Следующие значимые уровни сопротивления: 3026,26п. и 3049,33п.

Ближние значимые уровни поддержки: 2863,12п. и 2802,24п.

В четверг возникали признаки разворота вниз. При этом закрытие недели и июля месяца оптимистичное, поэтому не исключено и продолжение роста в начале августа.

Волатильность на прошедшей неделе была в пределах нормы.

По итогам июля индекс ММВБ прибавил +6,1%. Индекс РТС скромно прибавил +1,8% из-за роста курса доллара.

Из анализируемых голубых фишек больше всех в июле прибавил Сбербанк +9%. При этом отсечка реестра акционеров для выплаты дивидендов за прошлый год по Сбербанку перенесена на осень. Если бы отсечка состоялась в июле, Сбер мог бы быть в символическом плюсе по итогам июля.

Газпром -6%, а Лукойл -4,2% за июль – и как раз именно в июле была отсечка реестра под дивиденды по обеим этим фишкам, и она была в большем размере, чем получившаяся просадка в июле.  Роснефть -1,4%, Норникель +4,6% за июль.

Также ряд акций второго эшелона в очень хорошем плюсе по итогам июля. В частности, ПолюсЗолото на фоне хорошего роста самого Золота. Очень хорошо выросли  акции Яндекса, Магнита, Системы, ВТБ.

Нефть также прибавила почти 5% в июле.

На этом общая еженедельная оценка ситуации на бирже завершена.

Полный вариант еженедельной оценки ситуации на бирже в видеоформате разослан подписчикам рассылки ЕОСБ Юрия ВПотоке, в котором анализируются индекс РТС, фьючерс на индекс РТС, голубые фишки Газпром, Роснефть, Сбербанк, Лукойл и Норникель, а также фьючерсы на золото, на нефть и на валютные пары евро/доллар  и доллар/рубль.

Если Вы ещё не подписаны и хотите получать полный вариант ЕОСБ, укажите своё имя и e-mail ниже:


Добавить свой комментарий